В Ростовской области 634 семьи получили земельные сертификаты

На Дону

В Ростовской области продолжается реализация программы поддержки многодетных семей через выдачу земельных сертификатов

В 2025 году 634 семьи получили такие сертификаты на общую сумму 370,7 млн рублей, как сообщает сайт донского правительства.

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц заявил, что в 2026 году на эту программу в областном бюджете предусмотрено 624,4 млн рублей.

Планируется выдать земельные сертификаты 685 семьям, а с 1 января 2026 года их сумма увеличена до 912 200 рублей на семью.

Программа, запущенная в 2020 году, является альтернативой другим формам господдержки, направленным на улучшение жилищных условий многодетных семей. С момента её старта сертификаты уже получили 4219 семей, а общий объём финансирования из областного бюджета достиг 2,2 млрд рублей.

Многодетные семьи могут воспользоваться земельным сертификатом для приобретения жилья на первичном или вторичном рынке, строительства собственного дома, погашения ипотечного кредита или внесения паевого взноса в жилищный кооператив.

Для участия в программе семья должна состоять на учете для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в собственность бесплатно во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

Фото: freepik.ru