Я ждал этого три года: подросток устроил стрельбу в школе

Общество

В Уфе девятиклассник устроил стрельбу в гимназии № 16

Подросток, вооруженный игрушечным пистолетом и петардой, был задержан.

Учитель истории получил ранение в глаз, но чувствует себя нормально, как сообщает ТГ-канал Shot.

Перед стрельбой подросток заявил: «Я ждал этого три года».

Игрушечное оружие он купил в интернете. В последние два месяца он жаловался на резкие перепады настроения.

Ученики 1-х, 5-х и 9-х классов были эвакуировали в подвал. Силовые структуры работали на месте происшествия.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что при подростке нашли нож, который сработал металлодетектор при входе.

В квартире задержанного прошел обыск, где обнаружили еще один предмет, похожий на оружие. РЕН ТВ сообщает, что перед нападением подросток переписывался с матерью в мессенджере. Ему напомнили о встрече с классным руководителем и попросили поторопиться. Связь прервалась. Очевидцы говорят, что, войдя в школу, подросток встретил девочку на лестнице и велел ей уйти. Кадры в соцсетях подтверждают это.

Родители подростка работают в налоговых органах. Отец возглавляет отделение в Башкортостане, мать — руководитель правового отдела управления ФНС по Уфе. Отец отказался от комментариев.

Подросток рассказывал о конфликте с отцом, во время которого ударил его. Уполномоченный по правам ребенка в республике сообщил, что семья считалась благополучной и не состояла на учете. Однако, как сообщает Baza, родители знали о конфликте сына со сверстниками. Отец утверждал, что над подростком издевались в школе, а сам подросток жаловался на одиночество. Старший брат задержанного отметил, что подросток не делился с родными своими переживаниями.

Фото: freepik.ru