Юрий Слюсарь: «Сделано на Дону» – знак качества местной продукции»

На Дону

Глава региона поддержал местных производителей на фестивале «Сделано на Дону»

На территории Ростовской области продолжается работа по популяризации донского знака качества «Сделано на Дону» среди потребителей. Внимание покупателей акцентировано на продукции донских производителей, на гарантированное высокое качество товаров, отмеченных знаком.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь посетил фестиваль «Сделано на Дону», который прошёл в Ростове-на-Дону. Он отметил важность этого события для продвижения местных товаров и подчеркнул роль системы добровольной сертификации «Сделано на Дону», которая гарантирует высокое качество продукции.

Слюсарь отметил, что в регионе уже 150 предприятий получили сертификаты на более чем 5 000 товаров и услуг. На открытии фестиваля губернатор вручил знаки сертификации пяти новым участникам, среди которых компании «Город. Кофе. Сендвичи. Десерты» и «Мед ДК».

Губернатор заявил, что производителей качественных местных товаров должно быть больше, и назвал одной из задач власти поддержку лучших производителей и помощь им в продвижении продукции. Он также подчеркнул необходимость более широкого представления донской продукции в розничных сетях, включая федеральные.

Ранее на форуме «Стратегия 2030» Юрий Слюсарь заявил о необходимости создания условий для продвижения сельхозпродукции. Губернатор предложил развивать систему агроагрегаторов, которые помогут местным производителям выйти на новые рынки.

В 2015 году в ООО «Аграм-Юг» Багаевского района впервые проводился аудит по подтверждению соответствия требованиям системы добровольной сертификации «Сделано на Дону». Подтверждения системы аудит проводятся ежегодно. И в 2025 году аудит проведен и утвержден: продукция ООО «Аграм-Юг» по-прежнему соответствует требованиям системы добровольной сертификации «Сделано на Дону». И покупатель, и бизнес доверяют сертифицированным поставщикам и исполнителям.

Более тридцати лет назад компания Аграм начала свою деятельность с сотрудничества с McDonalds. Теперь «Аграм» — предприятие полного цикла, имеющее собственные цеха засолки и переработки, запатентованную технологию маринада и особые критерии контроля.

Почти 85% сырья выращено на полях компании, остальное закупается у местных фермеров. С 2015 года «Аграм-Юг» регулярно подтверждает требования системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Выращивание эталонных овощей — важный шаг на пути к продовольственной безопасности России. Этот подход позволяет не только снизить зависимость от импорта, но и укрепить позиции отечественного сельского хозяйства на мировом рынке.

А знак качества «Сделано на Дону» становится символом гордости для местных производителей и потребителей. Он не только подтверждает высокое качество продукции, но и укрепляет связь между людьми, живущими в регионе, и их любовь к родному краю.

Фото: Редакция газеты «Светлый путь»