Запрет на выезд из страны из-за электронных повесток

В России

Госуслуги: электронные повестки стали препятствием для выезда заграницу

В России набирает обороты система электронных повесток.

Теперь военнообязанные, внесенные в специальный реестр, автоматически получают запрет на выезд за границу. Уведомление приходит через портал «Госуслуги». С этого момента человек не может покинуть страну.

Чтобы снять ограничения, нужно лично явиться в военкомат. Если игнорировать повестку, это приведет к серьезным последствиям: лишат водительских прав, заблокируют банковские счета и имущество, откажут в кредитах.

С 9 мая Единый электронный реестр повесток функционирует в штатном режиме. Граждане всех регионов РФ могут получать повестки в электронном формате — такой способ уведомления признается официальным.

Фото: ru.freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенний призыв в ряды ВС РФ проходит в обычные сроки — с 1 октября по 31 декабря — С 1 октября в России началась осенняя призывная кампания