Рост цен на топливо и смартфоны разогнал инфляцию
В июне потребительская инфляция в Ростовской области ускорилась до 1,03% по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на рост цен, годовой показатель инфляции в регионе остался ниже общероссийского уровня.
Основными драйверами подорожания стали автомобильное топливо, зарубежные туры и смартфоны. Кроме того, сказался сезонный фактор: из-за неблагоприятной погоды и сокращения запасов в овощехранилищах резко выросла стоимость «борщевого набора». Для сдерживания инфляции Банк России намерен продолжать жесткую денежно-кредитную политику, что должно помочь контролировать рост цен и поддерживать экономическую стабильность в регионе.
К середине июля этого года на Дону подорожали основные виды мяса — курица, свинина и говядина. Наибольший рост показало куриное мясо: средняя цена за килограмм увеличилась с 239,32 до 249,53 рубля. Самые низкие цены на курицу зафиксированы в Миллерово (228,58 рубля за кг) и Шахтах (233,19 рубля за кг).
Свинина подорожала с 425,07 до 427,12 рубля за килограмм. Дешевле всего этот вид мяса можно купить в Ростове-на-Дону (405,51 рубля) и Волгодонске (429,85 рубля). Говядина теперь стоит в среднем 709,86 рубля за кг. Наиболее доступные цены на нее отмечены в Сальске (657 рублей) и Шахтах (699,65 рубля).
Цена на баранину пока остается без изменений — в среднем 802,08 рубля за килограмм. Самую дешевую баранину можно приобрести в Волгодонске и Ростове-на-Дону.
Фото: magnific, изображение создано при помощи ИИ









