1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете. Он обеспечивал взаимный нейтралитет сторон в случае внешнего конфликта, укреплял безопасность СССР на западном направлении и позволял Германии балансировать между Западом и Востоком. Договор сыграл важную роль в развитии двусторонних отношений в межвоенный период.
1927 — в Москве открыта первая мировая выставка моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов (продолжалась 2 месяца). Выставка была посвящена двум юбилеям: 10-летию Великой Октябрьской революции и 70-летию Константина Эдуардовича Циолковского. Её организовали энтузиасты из Ассоциации изобретателей-инвентистов на личные средства. Идея выставки принадлежала конструктору Георгию Полевому и лётчику Александру Фёдорову. Среди организаторов были И.С. Беляев, Г.А . Полевой, З.Г. Пятецкий и другие. Они называли себя «внеклассовой, аполитичной ассоциацией космополитов Вселенной».
1938 — на экраны вышла комедия Григория Александрова «Волга, Волга» с Любовью Орловой и Игорем Ильинским в главных ролях. Фильм сочетает искромётный юмор, запоминающиеся музыкальные номера и сатиру на бюрократизм, одновременно прославляя энтузиазм и таланты советских людей. Успех фильма во многом определил развитие жанра музыкальной комедии в СССР.
1942 — 307-й день войны. На Карельском фронте началась Кестеньгская наступательная операция, завершившаяся 11 мая того же года. В 5 часов утра 26-я армия начала наступление на кестеньгском направлении, действуя силами правофланговых частей. К концу дня 8-я лыжная бригада достигла восточного берега пролива, который разделял озёра Нижнее и Елетьозеро. 23-я Гвардейская стрелковая дивизия в тот же период вышла на рубеж, расположенный на восточном берегу озера, в шести километрах юго-восточнее Елетьозера, а также на северном берегу Верхнего Чёрного озера. 263-я стрелковая дивизия, в свою очередь, не смогла продвинуться вперёд и занималась созданием проходов в проволочных заграждениях и минных полях противника.
1943 — 672-й день войны. В хутор Красный Багаевского района Ростовской области прибыл офицер из командования фронта. Он вручил Платону Радюку, колхознику, орден Красной Звезды, а его жене Марфе — медаль «За боевые заслуги». В суровые зимние дни, когда наши войска были вынуждены отступать, супруги проявили мужество и самоотверженность, выхаживая 22 раненых солдата и командира. Они делились с ними своими скромными запасами еды и воды.
1944 — на 1038-й день войны произошли важные изменения в структуре советских фронтов. Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о создании 2-го Белорусского фронта. Западный фронт, в свою очередь, был переименован в 3-й Белорусский фронт. Из состава Ленинградского фронта были выведены 42-я, 54-я и 67-я армии, которые были переданы под командование 3-го Прибалтийского фронта.
1945-1403-й день войны. Авиацией Черноморского флота нанесена серия авиаударов по конвоям и отдельным судам противника, которые пытались эвакуировать войска из Севастополя. В результате были потоплены и повреждены вражеский корабль «Лео», десантная баржа и несколько других судов.
1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А.Н. Гринчик) и Як-15 (М.И. Иванов). Оба полёта прошли успешно, и впоследствии самолёты были запущены в серийное производство. МиГ-9 в наибольшей степени отвечал боевым требованиям, особенно в части мощности вооружения, скорости, дальности и продолжительности полёта. Як-15 был признан наиболее надёжным и простым в эксплуатации, пилотировании и освоении лётным составом.
1969 — состоялось торжественное открытие памятника «Защитникам Отечества», установленного на острове Даманский благодаря усилиям Департамента военной контрразведки ФСБ России. Этот монумент посвящён пограничникам, принимавшим участие в сражениях с китайскими войсками на острове Даманский в 1969 году.
1977 — в рамках группового этапа мирового первенства по хоккею сборная Советского Союза одержала сокрушительное поражение над командой Канады, выиграв с разгромным счётом 11:1.
2015 — объявлена амнистия, приуроченная к 70-летию Победы над фашистской Германией. Это стало девятнадцатой по счёту амнистией в новейшей истории страны.
Фото: ru.freepik.com








