День 27 апреля в истории России

Окно в прошлое

1636 — заложена крепость в районе Дикого поля для защиты границ государства от набегов кочевников. 27 апреля считается днем основания Тамбова.

1702 — Пётр I издал манифест «О вызове иностранцев в Россию», который гарантировал приезжим свободу вероисповедания и ряд привилегий. Этот шаг стал важной частью реформ Петра I, направленных на создание сильной армии и флота.

1855 — в России впервые упомянут самиздат. Самиздат — это способ неофициального производства и распространения литературных, религиозных и публицистических текстов без ведома и разрешения властей. Хотя само слово «самиздат» появилось лишь в середине XX века, практика распространения запрещённых или неподцензурных произведений в рукописной форме существовала в России и ранее.

1905 — вышел Манифест Николая II «Об укреплении начал веротерпимости». Указ предоставлял российским подданным право исповедовать любое вероучение, существенно изменял правовое положение старообрядцев, сектантов, представителей иностранных и иноверных вероисповеданий. С его выходом в России была установлена свобода выбора религии и свобода отправления религиозных обрядов, снизился уровень неравноправия религиозных обществ.

1918 — обнародован Декрет ВЦИК РСФСР об отмене права наследования был частью политики национализации и ликвидации буржуазных институтов. Его цель — не допустить переход средств производства по наследству, что соответствовало идеологическим установкам большевиков о построении пролетарского государства.

1925 — вышло Постановление СНК СССР «О прописке граждан в городских поселениях». Изначально требования к прописке были достаточно мягкими: отметку о ней можно было проставить в удостоверении личности, актовой выписке, расчётной книжке, профсоюзном билете и других документах. Проверить у обычного прохожего на улице регистрацию было практически невозможно. Однако со временем политика властей ужесточилась.

1942 — 310-й день войны. Части войск Карельского фронта вели наступательные бои на кестенгском направлении. 26-я армия, начиная с утра, продолжала наступательные действия на том же направлении. 23-я Гвардейская стрелковая дивизия сражалась с финскими частями в районе озёр Ярош-Ярви и Верхнее Чёрное.

1943 — 675-й день войны. В Могилёвской области партизаны атаковали районный центр, где завязался ожесточённый бой с немецким гарнизоном. В ходе сражения было уничтожено 60 солдат противника.

1944 — 1041-й день войны. Государственный комитет обороны утвердил решение о проведении первоочередных восстановительных мероприятий на ключевых железнодорожных линиях.

1945 — 1406-й день войны. Войска 2-го Белорусского фронта освободили из плена 33 бельгийских генерала.

1945 — в юго-западной части Берлина вели ожесточённые бои войска 1-го Украинского фронта.

1959 — СССР и Египет заключили договор о строительстве Асуанской плотины. Изначально ее проект разрабатывали британцы. Финансирование предполагалось за счёт кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на средства США и Великобритании. Однако в 1956 году банк отозвал решение о предоставлении кредита. Это привело к Суэцкому кризису: президент Гамаль Абдель Насер национализировал Суэцкий канал, чтобы направить доходы на строительство плотины, что спровоцировало военный конфликт с участием Англии, Франции и Израиля.

1960 — на экраны вышла 1–я серия экранизации романа Михаила Шолохова «Поднятая целина» (Ленфильм). Фильм стал лидером проката: его посмотрели более 30 миллионов человек.

1961 — в Москве была создана общественная миротворческая благотворительная организация — Советский фонд мира (СФМ). Это стало ответом на растущее движение за мир в мире и стремление СССР поддержать инициативы по предотвращению ядерной угрозы.

1974 — из Москвы на строительство БАМа отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. Отряд насчитывал 600 бойцов, в основном молодые люди в возрасте 18–20 лет. В составе отряда были представители 40 национальностей — украинцы, русские, грузины, белорусы, таджики и другие. Некоторые добирались до Москвы специально, чтобы попасть в отряд.

1986 — началась эвакуация населения города Припять из–за Чернобыльской аварии. Решение об эвакуации приняли не сразу. Вечером 26 апреля, около 22:00, правительственная комиссия решила провести эвакуацию на следующий день — 27 апреля. Утром это решение подтвердили, к 10:00 городским властям поручили начать подготовку, а около полудня жителям передали официальное сообщение с просьбой взять документы, вещи и продукты примерно на три дня.

2005 — состоялся первый испытательный полет крупнейшего в мире серийного авиалайнера Airbus — двухпалубного пассажирского лайнера, рассчитанного на перевозку 555 пассажиров. Он способен без посадки совершать перелёт дальностью до 15 тысяч километров.

Фото: ru.freepik.com