В Киеве не нашли «Следы Кремля», а нашли дезертира ВСУ
Вечером в субботу в Киеве произошла трагедия: шесть человек погибли, а как минимум пятнадцать, включая ребенка, были ранены в результате массовой стрельбы.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко уточнил, что четверо погибли на улице, а один человек — в супермаркете. Шестой пострадавший скончался в больнице от полученных ранений.
Около 17:30 в соцсетях появились кадры, на которых пожилой мужчина (предположительно, около 60 лет) бежит по улице в Демеевском районе с карабином и стреляет в прохожих, включая ребенка и молодую женщину. Затем он забаррикадировался в супермаркете «Welmart» на Голосеевском проспекте, взяв в заложники покупателей.
Мотивы нападавшего оставались неизвестными. С ним велись переговоры. Когда к зданию прибыла бронетехника и спецназ, стало очевидно, что готовится штурм. Глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил, что после неудачных переговоров спецназ штурмовал магазин. Нападавший оказал сопротивление и был ликвидирован.
Им оказался 57-летний Дмитрий Васильченков из Бахмута, Донецкая область. Он использовал легальную охотничью винтовку Kel-Tec SUB-2000 под патрон 9×19. В декабре прошлого года он обращался в надзорные органы с просьбой проверить оружие, и разрешение было продлено после предъявления медицинской справки.
По данным украинского издания «Страна», Васильченков был мобилизован и дезертировал из части, но эта информация пока не подтверждена. Три года назад он проходил по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, которое было закрыто в 2024 году за примирением сторон.
Фото: freepik.ru, изображение создано при помощи ИИ









