Новая инициатива: смартфоны под контролем государства

В России

Сбор за регистрацию «серых» смартфонов составит процент от их стоимости

В России планируют ввести обязательную регистрацию всех мобильных устройств в единой государственной базе данных IMEI.

Эта процедура будет платной, и владельцы смартфонов столкнутся с необходимостью вносить определённые суммы за регистрацию своих устройств.

Для официально ввезённых в страну смартфонов будет установлена фиксированная сумма сбора.

Владельцам нелегально ввезённых устройств (так называемый «серый импорт») придётся заплатить процент от их стоимости. Точный порядок регистрации и размеры платежей будут определены отдельным постановлением правительства.

Ожидается, что требование о привязке IMEI к абонентскому номеру вступит в силу в 2027 году. С 2028 года операторы связи смогут отключать от сети устройства, не прошедшие регистрацию. Это решение направлено на точную идентификацию каждого аппарата в сети и предотвращение использования сим-карт в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА).

Средства, собранные в рамках этой инициативы, могут быть направлены либо в федеральный бюджет, либо в резерв универсального обслуживания, который используется для финансирования строительства базовых станций в малых и удалённых населённых пунктах.

Однако новая инициатива вызывает опасения. Объём «серого» рынка смартфонов в России превышает 1 трлн рублей, и новая мера может стимулировать легализацию этого рынка, но также способна привести к увеличению контрабандного ввоза. Технически остаётся неясным, как будет определяться стоимость устройства для расчёта сбора.

Крупные операторы, такие как МТС, отмечают, что доля нелегальных устройств в премиальном сегменте превышает 50%.

Фото: ru.Freepik.com