Творчество наших земляков. «Прописано в сердце»(окончание)

Окончание творческой работы «Прописано в сердце» Михаила Шевцова 

И вот уже маленький вихрастый мальчонка с «голубыми и плутовскими» глазами, «похожими на нерастаявшие крупинки речного льда», как настоящий супергерой, спешит ей на помощь. За свой «подвиг» по спасению свиньи герой незамедлительно получает «награду». Правда, не совсем ту, на которую рассчитывал.

Большая перемена

— Ны одын дэл у Мишико ны бывает быз наказания! — сокрушался дед Иван.

Нам с ним очень нравилось, как этот искренний мальчишка, обижаясь на деда, грозил ему: «Погоди, дедунюшка!.. Вот выпадут у тебя зубы, а я жевать тебе не буду!.. Хоть не проси тогда!» В ту пору эта фраза стала чем-то вроде мема (как сказали бы блогеры). Если кто-то в семье на кого-то обижался, сразу говорили: «Вот выпадут у тебя зубы…».  В семье потомственных врачей и зубных техников это звучало комично!

— Вот наглэц! Какой пастрэл! – с детским восхищением нараспев произносит дед Иван. – Настоящий казак! Нахалёнок! Маладэц!

Слово «нахалёнок» он выговаривал без акцента: оно ему очень нравилось.

Мне было обидно, что Мишке жилось трудно. Так хотелось помочь наивному и доброму герою, подружиться с ним. Я плакал, когда погиб его отец, а дед Иван гладил меня своей большой шершавой ладонью по голове и говорил:

— Ны плачь, Мишико, он очень сыльный, он выдюжит.

Я верил деду, но переживал за Нахаленка, скачущего по степи ночью, чтобы предупредить красноармейцев об опасности.

— Я же гаварыл! Так растут полководцы, — резюмировал дед Иван. И мы снова смеялись: этот вихрастый мальчишка ничуть не был похож на полководца.

Много воды утекло с тех пор. Нет теперь ни бабушки, ни дедушки, ни его соседа. Я вырос и многое забыл.  Но случайно услышанное слово напомнило мне о том, что навсегда «прописано» в сердце: о детстве, людях, которых нет рядом, любимой книге и её авторе, нобелевском лауреате.

В чем секрет популярности М.А. Шолохова? Ответ прост: он понятен людям любого возраста и любой национальности, потому что сохранил в своих произведениях душу народа, его язык, причем сделал это очень тонко и органично. С раннего детства мы находим «своих» шолоховских героев, повторяем их поступки, говорим их любимые слова и даже не замечаем этого. Все это живет в нас: во мне, моих родителях и земляках.  Творчество Шолохова проросло в нас, пустило корни, стало частью души и культурного кода всего донского казачества. Как поет один знаменитый артист: «Это то, что не купить и не отнять». На этого писателя не бывает моды. Он вне времени. «Шолохов – сила»,- утверждал дед Иван, а он всегда говорил только правду. И так будет всегда, теперь-то я это точно знаю.

«Творчество Шолохова проросло в нас, пустило корни, стало частью души и культурного кода всего донского казачества. На этого писателя не бывает моды. Он вне времени». Михаил Шевцов

Начало можно почитать по ссылке Творчество наших земляков. «Прописано в сердце»