Синоптики рассказали, стоит ли ждать новых снегопадов
В Ростовской области прошел сильнейший снегопад, который, несмотря на все усилия городских властей, не удалось быстро ликвидировать. В результате 4 и 5 февраля сотни жителей региона опоздали на работу. Под тяжестью мокрого снега в городе сломалось 169 деревьев и одна конструкция.
Ведущий синоптик Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова сообщила, что за сутки выпало 21 миллиметр осадков — чуть меньше половины месячной нормы в 51 миллиметр. Этот неожиданный снегопад она объяснила прохождением атмосферного фронта, который двигался с запада, с Балкан, через Крым и север Краснодарского края и достиг Ростовской области.
Из-за мокрого снега в регионе зафиксировано 25 аварий на линиях электропередачи. Электричество отключалось в Ростове, Таганроге, Батайске, городах Аксай и Миллерово, Новочеркасске и других населенных пунктах.
По словам метеоролога Александра Ильина, циклон уже покинул Ростовскую область и направляется в сторону Черноземья. Однако это не означает, что в феврале больше не будет снегопадов. Их принесут новые южные циклоны.
В ближайшие дни в регионе ожидается похолодание. Уже в среду, 5 февраля, днем температура может опуститься до -6 градусов. Легкий морозец продержится в Ростовской области до конца недели. Столбик термометра поднимется до плюсовой отметки только во второй декаде февраля.
Фото: shedevrum.ai