Региональные минтранс и Госавтоинспекция объединяют усилия по профилактике употребления алкоголя
В Ростовской области министерство транспорта и спецбатальон ДПС объединили усилия по предотвращению вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает Управление информационной политики Правительства Ростовской области.
В преддверии мероприятий, приуроченных к усилению контроля за соблюдением правил дорожного движения, водителям донской столицы были розданы бесплатные наборы для самоконтроля трезвости. В состав наборов от ГК «Урбантех» вошли индикаторные трубки системы Шинкаренко-Мохова. Эти простые в использовании устройства позволяют автомобилистам оперативно проверить наличие паров алкоголя в выдохе. Цель акции — дать водителям возможность объективно оценить свое состояние и принять верное решение: отказаться от поездки, если есть хоть малейшие сомнения в трезвости.
Статистические данные подтверждают актуальность таких мер: с начала 2026 года в регионе выявлено порядка 3,5 тысяч случаев управления транспортными средствами в нетрезвом виде. Профилактическая работа, нацелена на снижение этого показателя, а также формирование культуры ответственного поведения и повышение уровня безопасности на донских дорогах, будет продолжена.
Фото предоставлены отделом пропаганды ГАИ Ростовской области






