Россельхознадзор пресек нелегальную торговлю ветеринарными препаратами на Дону

На Дону семь предпринимателей оштрафованы за незаконную продажу ветпрепаратов 

С 1 января по 8 августа этого года региональное Управление Россельхознадзора добилось привлечения к ответственности семи индивидуальных предпринимателей из Ростовской области за торговлю ветеринарными препаратами без лицензии, что является нарушением ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

На Дону

Так, при проведении внеплановой выездной проверки 8 мая в Неклиновском районе в одном из зоомагазинов индивидуального предпринимателя в свободной продаже было несколько наименований лекарственных препаратов для ветеринарного применения без лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности. Аналогичный случай был зафиксирован 28 апреля в Ростове-на-Дону, где предприниматель реализовывал некоторые ветпрепараты без лицензии.

По данным фактам Управлением составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и выданы предписания об устранении нарушений. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу и принятия решения.

Суд, рассмотрев представленные материалы, установил, что реализация препаратов без лицензии создаёт угрозу причинения вреда жизни и здоровью животных в связи с возможностью приобретения некачественных, неправильно хранившихся или просроченных лекарственных средств и назначил предпринимателям административные штрафы.

По состоянию на 8 августа, за торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения без лицензии 7 предпринимателей привлечены к административной ответственности.

Справочно: розничная торговля разрешена только лекарственными препаратами, зарегистрированными в России, или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Иллюстрация сгенерирована ИИ