В ЦСО работает Школа по уходу за пожилыми людьми и инвалидами

В Багаевском районе

В Багаевском районе продолжается реализация регионального проекта «Старшее поколение»

В Центре социального обслуживания с 2024 года работает Школа по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Здесь обучают родственников, социальных работников и самих инвалидов принципам общего ухода и основам реабилитации.

Школа по уходу применяет современные методики обучения, включая занятия по социальной адаптации. На практических занятиях осваивается использование технических средств реабилитации и совершенствуются навыки ухода за маломобильными гражданами.

За 1-е полугодие 106 человек прошли обучение в Школе по уходу. Согласно Паспорта регионального проекта «Старшее поколение», доля пожилых граждан и инвалидов, получающих долговременный уход в 2026 году, составляет 3,4 %. В Багаевском районе проживает 5 663 пенсионера старше 65 лет. Поэтому в планах — до конца года обучить еще 87 человек.

Центр социального обслуживания приглашает родственников, ухаживающих за пожилыми людьми и инвалидами, принять участие в семинарах, получить необходимые знания и практические навыки в Школе по уходу по адресу: станица Багаевская, ул. Московская, д. 4, тел. 8(86357)33-8-61.

Как ранее сообщалось на сайте правительства Ростовской области, Школы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами начали появляться в регионе с 2015 года. Первые были открыты в Ростове-на-Дону, Шахтах, Волгодонске, Неклиновском, Дубовском, Зимовниковском районах.

Добавим, цель регионального проекта «Старшее поколение» — поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов. Сроки его реализации — с 1 января 2025 года по 31 декабря 2030 года. Куратором регионального проекта является заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская, руководителем — министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.

Фото из архива «Светлого пути»