Больше спорта: в Ростовской области строят 12 новых площадок ГТО

Возведение площадок ГТО планируется завершить до конца этого года

Жители 12 муниципальных образований Ростовской области скоро получат новые возможности для занятий спортом. В рамках федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта» в регионе возводят современные площадки ГТО. Новые спортивные зоны появятся в донской столице, Батайске, Волгодонске, Гуково, Звереве, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах, а также в Аксайском, Каменском и Мясниковском районах.

На Дону

«Жители Дона должны приобщаться к спорту и делать это с комфортом. Занятие физической культурой – это важная часть образа жизни, который формирует здоровую нацию», ранее подчеркнул губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

На реализацию инициативы направлено 37,2 млн рублей из бюджетов трех уровней — федеральный (30,5 млн рублей), областной ( 5,7 млн рублей), а также местные бюджеты (1 млн рублей). Площадка ГТО будет оснащена как минимум 21 антивандальным уличным тренажером, которые интегрированы с центрами тестирования ГТО и доступны для всех желающих заниматься физической культурой и спортом.

Уже работают такие площадки в Ростове-на-Дону, Зверево, Волгодонске и Новочеркасске. В восьми остальных муниципалитетах подготовлены основания, ожидаются поставки или ведётся монтаж спортивно-технологического оборудования. Об этом сообщает министерство по физической культуре и спорту Ростовской области.

Все работы по возведению таких площадок должны быть завершены до конца года. Развитие спортивной инфраструктуры в донском регионе продолжится и в будущем.

Добавим, в Багаевском районе новая спортивная площадка ГТО появилась в 2025 году.

Фото из архива «Светлого пути»